TROPHÉES DE LA PÉDAGOGIE


Les résultats 2018


Pour consulter les résultats du Classement Eduniversal des meilleurs Masters, MS et MBA : cliquez-ici

Classement Eduniversal des Meilleures Licences, Bachelors et autres formations Bac +3/4

École Programme Professeur Satisf. Particip.
Université Lumière Lyon 2 - Pôle Finance & Banque Licence Professionnelle de Banque Anne-Gabrielle ROCHE et Geneviève ROISSAC 4,79 / 5 33%
IUT - Université Clermont d'Auvergne Licence Professionnelle Métiers de L'informatique : conception, développement et test de logiciels - Développement d'Applications pour Plateformes Mobiles Cédric BOUHOURS 4,78 / 5 74%
IAE Gustave Eiffel - UPEC Licence Management international Michel BARABEL, Lounès CHELGHOUM, Arnaud THAUVRON et ISABELLE VANDANGEON 4,77 / 5 91%
IUT Belfort-Monbéliard Licence professionnelle MOSEL - Marketing et Communication des Organisations du Spectacle, de l'Evénementiel et des Loisirs Stéphane LAURENT 4,74 / 5 75%
IUT Créteil Vitry Licence Professionnelle Commerce et Distribution, spécialité Management du Point de Vente Sandrine CADENAT 4,64 / 5 88%
Université Paris 1 Panthéon - Sorbonne Licence de Gestion, parcours Comptabilité - Contrôle - Audit Christiane FÖLL 4,61 / 5 100%
BBA - ESLSCA Business School Bachelor of Business Administration Nazila leroy 4,61 / 5 41%
NEOMA Business School Bachelor in Retail Management - ECAL (BRM - ECAL) Danièle PEDERZOLI 4,60 / 5 39%
Ecole Supérieure Internationale de Savignac Bachelor International en Evénementiel et Restauration Richard GINIOUX 4,60 / 5 52%
iaelyon School of Management Licence Comptabilité - Contrôle - Audit (CCA) François LANTIN 4,59 / 5 89%
IAE Gustave Eiffel Licence Gestion des entreprises Hélène PETON et Imane VERNHES 4,57 / 5 81%
IAE Gustave Eiffel Licence 3 Comptabilité, Contrôle, Audit David KOSKAS 4,57 / 5 90%
emlyon business school GLOBAL BBA Jean-Charles CLÉMENT 4,51 / 5 45%

 

Classement Eduniversal des Meilleures Grandes Écoles

École Programme Professeur Satisf. Particip.
Audencia Business School Programme Grande Ecole Nicolas ARNAUD 4,6 / 5 15%
SKEMA Business School Programme Grande Ecole Nicolas ARNAUD 4,36 / 5 31%
EM Normandie Programme Grande Ecole EM Normandie - Entrée en post-Bac Jean-Christophe HAUGUEL 4,31 / 5 18%
NEOMA Business School TEMA Jean-Christophe HAUGUEL 4,3 / 5 50%
IPAG Business School Programme Grande Ecole visé BAC +5 - Grade Master Guillaume BIGOT 4,28 / 5 31%

 

Classement Eduniversal des Meilleures Écoles d'Ingénieurs

École Programme Professeur Satisf. Particip.
ENSIL - Ecole Nationale Supérieure d'Ingénieurs de Limoges Diplôme d'ingénieur, spécialité Mécatronique Ouiddad LABBANI-IGBIDA 4,55 / 5 31%
ECAM Lyon Ingénieur ECAM Arts et Métiers Jean-Noël CHARVET 4,38 / 5 48%
ENISE Ecole Nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne Ingénieur Génie Civil Philippe BERTRAND et Ferdinando SALVATORE 4,31 / 5 28%
HETIC Programme Grande Ecole Jean-Christophe BEAUX et Denys CHOMEL 4,22 / 5 13%
ECAM Lyon / ITII Lyon / Ecole Centrale Lyon ECAM Alternance - Energie - Exploitation et Maintenance des Installations (EEM) Olivier PETILLOT 4,18 / 5 29%

 

Vous souhaitez en savoir +
sur le classement Eduniversal ?